Certifícate laboralmente

Evaluación y Certificación de Competencias Laborales

Porque certificar es reconocer y potenciar la experiencia de los trabajadores en Chile.

Qué es Certificación de Competencias Laborales


Sence puede reconocer formalmente las competencias laborales de personas mayores de 18 años, independientemente de cómo las haya adquirido y si es que cuentan o no con un título o grado académico. De esta manera, tangibilizar sus conocimientos y potenciar su experiencia laboral.

1. La evaluación y certificación de estas competencias son realizadas por instituciones acreditadas por ChileValora.

2. Cada acción de evaluación y certificación considera los conocimientos, habilidades y aptitudes relevantes para un perfil ocupacional.

3. Estos perfiles han sido levantados por el sector productivo correspondiente y forman parte del Catálogo de Competencias Laborales de ChileValora.

Quiénes pueden postular

 

Personas naturales, Instituciones, empresas, agrupaciones, municipalidades, gremios o sindicatos.

Competencias a certificar
 

TOTAL DE EVALUACIONES 2021 POR SECTOR PRODUCTIVO

Modalidad Sector Subsector Perfil
ABIERTA EDIFICACIÓN CONSTRUCCIÓN ALBAÑIL
ABIERTA INSTALACIONES ELÉCTRICAS, DE GASFITERÍA Y CLIMATIZACIÓN CONSTRUCCIÓN INSTALADOR DE GAS CLASE 3
ABIERTA INSTALACIONES ELÉCTRICAS, DE GASFITERÍA Y CLIMATIZACIÓN CONSTRUCCIÓN INSTALADOR ELÉCTRICO CLASE D
ABIERTA CAPACITACIÓN LABORAL EDUCACIÓN INSTRUCTOR/ FACILITADOR DE CAPACITACIÓN
ABIERTA GASTRONOMÍA GASTRONOMÍA, HOTELERÍA Y TURISMO MANIPULADOR DE ALIMENTOS
ABIERTA GASTRONOMÍA GASTRONOMÍA, HOTELERÍA Y TURISMO MANIPULADORA DEL PROGRAMA DE ALIMENTACIÓN ESCOLAR
ABIERTA ACTIVIDADES ESPECIALIZADAS DE CONSTRUCCIÓN CONSTRUCCIÓN MANTENEDOR PREVENTIVO DE ASCENSORES Y MONTACARGAS; INSTALADOR ELÉCTRICO DE ASCENSORES Y MONTACARGAS
ABIERTA LOGÍSTICA TRANSPORTE Y LOGÍSTICA OPERADOR DE GRÚA
ABIERTA METALÚRGICO METALMECÁNICO MANUFACTURA METÁLICA SOLDADOR
CERRADA GESTOR PEQUEÑA EMPRESA GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS N/A
CERRADA CONSTRUCCIÓN EDIFICACIÓN N/A
CERRADA EDUCACIÓN EDUCACIÓN PREESCOLAR Y ESCOLAR N/A
CERRADA SUMINISTRO DE GAS, ELECTRICIDAD Y AGUA ENERGÍAS RENOVABLES NO CONVENCIONALES N/A
CERRADA AGRÍCOLA Y GANADERO FRUTICULTURA N/A
CERRADA GASTRONOMÍA, HOTELERÍA Y TURISMO GASTRONOMÍA N/A
CERRADA COMERCIO GRANDES TIENDAS N/A
CERRADA GASTRONOMÍA, HOTELERÍA Y TURISMO HOTELERÍA N/A
CERRADA CONSTRUCCIÓN INSTALACIONES ELÉCTRICAS, DE GASFITERÍA Y CLIMATIZACIÓN N/A
CERRADA TRANSPORTE Y LOGÍSTICA LOGÍSTICA N/A
CERRADA MANUFACTURA METÁLICA METALÚRGICO METALMECÁNICO N/A
CERRADA MINERÍA METÁLICA MINERÍA DEL COBRE N/A
CERRADA ELABORACIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS PANADERO N/A
CERRADA COMERCIO SUPERMERCADOS N/A
CERRADA TRANSPORTE Y LOGÍSTICA TRANSPORTE TERRESTRE N/A
CERRADA AGRÍCOLA Y GANADERO TRANSVERSAL N/A
CERRADA GASTRONOMÍA, HOTELERÍA Y TURISMO TURISMO N/A

Fuente: Unidad de Competencias Laborales (2021).

Cuáles son los requisitos

 

1. La persona a certificar debe tener 18 años o más (desde 17 años, si es que ha terminado su práctica de algún liceo técnico).

2. Debe tener experiencia laboral en algún perfil ocupacional asociado al Catálogo de Competencias Laborales.

Postulación


1. Persona natural / Modalidad abierta:

1. Realizar postulación mediante Elige Mejor según la disponibilidad de cupos por Perfil Ocupacional y Comuna.

POSTULA

 

2. Proyectos / Modalidad cerrada:

Instituciones, empresas, agrupaciones, municipalidades, gremios o sindicatos deben presentar un proyecto con objetivo y metas definidas.

1. Realizar una solicitud de evaluación en la oficina del Sence en la región correspondiente (ver contacto).

2. Enviar un correo electrónico al encargado regional de este programa:
 

Encargados Regionales Evaluación y Certificación de Competencias Laborales
Región  Encargado Regional Anexo Correo
Arica Parinacota Pamela Basiliades Zegarra 1520 pbasiliades@sence.cl
Tarapacá Cesar Mamani Ordenes 1123 cmamani@sence.cl
Antofagasta Yenniffer Rios Santana 1217 yrios@Sence.cl
Atacama Oliver Varela Madariaga 2316 ovarela@Sence.cl
Coquimbo Eduardo Miranda 2419 emiranda@sence.cl
Valparaíso Renee Masafierro Castillo 3561 rmasafierro@Sence.cl
O'Higgins Bárbara Ormeño Poblete 4617 bormeno@Sence.cl
Maule Yenny Betancourt Ibañez 4732 ybetancourt@sence.cl
Ñuble Claudia Lopez Medina 1904 chlopez@sence.cl
Biobío María A. Olguin 5802 molguinv@Sence.cl
Araucanía Erwin Vargas Rodríguez 7934 evargasr@sence.cl
Los Ríos María Alejandra Tello 1610 mtello@sence.cl
Los Lagos Mauricio Barrionuevo 8104 mbarrionuevo@sence.cl
Aysén Valeska Valenzuela Donoso 1407 vvalenzuela@Sence.cl
Magallanes Patricio Aliaga Volkart 1313 paliaga@sence.cl
Metropolitana María Isabel Guerrero 3241 mguerrero@sence.cl

Financiamiento

 

Programa de Certificación de Competencias Laborales:

Subsidia el 100% de la prestación del servicio, a través de recursos de Sence. Cuenta con un número limitado de cupos: para 2021 tiene una cobertura de 9.000.